You are currently viewing Польза от чтения Писания

Польза от чтения Писания

By Alexey Kolomiytsev

Доколе не приду, занимайся чтением…

1 Тим 4:13

Чтение Писания всегда было неотъемлемой частью жизни христиан. В определенные периоды истории их даже называли, «люди книги» или «люди Писания». Еще буквально пару десятков лет тому назад среди русскоязычных христиан было нормой читать Библию от начала до конца в течение года. Сегодня, к сожалению ситуация изменилась. Имея дело со многими людьми, на регулярной основе, мне, также как и другим пасторам приходится обнаруживать – в наше время люди очень мало читают Библию. Отговорок этому находится масса – от продвинутого «не хочу слепо следовать традиции», до обычного «не когда». Некоторые верующие не стесняясь говорят – «лень». Огромное число легкодоступных носителей быстрой (и чаще всего поверхностной) информации существенно усугубляет проблему. Люди отвыкли (а многие так никогда и не научились) концентрироваться и серьезно думать. В результате, и без того не блещущее силой современное христианство, лишается самого главного источника питания, постепенно погружаясь во все более глубокую духовную дистрофию.

Чтобы как-то повлиять на это положение, мы со служителями нашей церкви, решили вернуться к хорошей традиции – в этом году прочитать Библию от начала до конца вместе, всей церковью. Читать конечно будет каждый лично, скорее всего дома, в удобное для него или нее время, но мы все будем следовать одному плану чтения. Осознание того, что вместе со мной этот текст читают сегодня многие другие братья и сестры, будет хорошим подспорьем в этом важном деле. Кроме того, взаимная подотчетность и регулярное обсуждение прочитанного в домашних группах и в церкви предоставят дополнительные инструменты, способствующие верному отношению к чтению Библии, и более глубокому пониманию прочитанного.

В связи с этим хочу отметить несколько важных причин, почему нам нужно регулярно читать Библию, всю, от начала до конца, желательно в определенные сроки, а также поделиться несколькими советами, как это делать лучше.

Почему нужно регулярно и последовательно читать Писание?

  • Регулярное чтение Писания позволяет христианам иметь регулярное общение с Богом, через Его Слово. Посвящение для этой цели определенного времени, поможет оставлять другие, менее важные дела, ради того, чтобы учиться у Христа Его истине и Его жизни (И. Нав 1:8).
  • Если Писание читается правильно, в осознании Божьего присутствия и в смирении перед Ним, христианин приобретает опыт размышления о Боге и Его слове, что является важной составляющей личного развития верующего (Пс 1:1-4).
  • Регулярное погружение в Слово позволяет христианину иметь полноценное духовное развитие и эффективную жизнь (2 Тим 3:16-17).
  • Кроме того, регулярное чтение Библии углубляет общее знание Писания. Это позволяет христианину точнее понимать отдельные места в свете общего контекста Писания, а также лучше знать Слово Божие, позволяющее формировать правильный подход к жизни.
  • И последнее, регулярное чтение Писания дисциплинирует, воспитывая в человеке последовательность мышления, способность управлять своими желаниями, уделяя специальное время тому, что более приоритетно.

В завершение, несколько советов о том…

Как читать Писание

  • Запланируйте для чтения Писания конкретное время. Обычно, лучше всего для этого подходят утренние часы. Это позволяет вам погрузиться в общение с Богом, и «позиционировать» свой внутренний мир Словом, прежде чем начинается ваш день.
  • Поставьте это время себе в расписание, к которому нужно относиться так же ответственно, как и к вашей работе и другим обязательным делам. Если этого не делать, то чтение Библии всегда будет «выдавливаться» из вашего графика чем-то другим.
  • Читайте Библию не только «когда хочется», помните, что его нужно читать всегда. Более того, к Писанию также применима пословица «аппетит приходит при еде».
  • Читайте Писание до того, как вы проверите свой телефон, email, прочитаете новости, включите компьютер или другие электронные носители информации. Как только вы позволите вашему разуму погрузиться в текущие дела дня, его трудно будет перенаправить обратно к Богу.
  • Читая Писание, помните, что это Божие Слово, обращенное к вам. Его цель – помочь вам иметь ясное понимание искупления, совершенного Христом, поэтому, читайте Писание молитвенно.
  • Читая главы по порядку, пытайтесь понять общее развитие мысли в контексте того, что было написано до того, как этот текст вписывается в общую картину книги, какую роль он играет в общем представлении Божьего плана искупления.
  • В каждой главе, определите главную мысль, сделав практический вывод для вашей жизни, чему научила вас эта глава, как Божье Слово, представленное здесь помогло вам приблизиться ко Христу? Пытайтесь возвращаться к этому уроку на протяжении дня.